Marché parallèle de la devise en Algérie

Marché parallèle (marché noir) de la devise en Algérie

(Mise à jour le : 04-10-2022)

DeviseAchatVente
Euro209.50212.00
Dollar US217.00220.00
Dollar Canadien157.00159.00
Livre Sterling242.00245.00
Franc Suisse217.00219.00
Livre Turque-11.00
Yuan Chinois29.50
Rial Saoudien55.0057.00
Dirham Emirati56.0058.00
Dinar Tunisien65.5067.50
Dirham Marocain16.5018.50

Source : Devise DZ square port said

 Banque Centrale d’Algérie

(Mise à jour le : 04-10-2022)

DeviseAchatVente
Euro138.44138.51
Dollar US140.11140.12
Dollar Canadien103.13103.17
Livre Sterling159.98160.01
Franc Suisse141.68141.75
Yen Japonais96.9096.92
Yuan Chinois19.6819.68
Rial Saoudien37.2737.28
Dirham Emirati38.2738.28
Dinar Tunisien42.8543.28
Dirham Marocain12.7412.74

Source : Banque centrale d’Algérie

 

Cours de change du Dinar Algérien et devise du jour en vidéo

Derniers articles sur la devise

04/10/2022

Cours de change du Dinar Algérien et devise, ce 04 Octobre 2022 (marché parallèle)

La valeur de la monnaie algérienne sur le marché des devises est très mouvante et varie en fonction de plusieurs facteurs. Le taux de change du Dinar Algérien sur le marché officiel Sur le marché interbancaire des changes, L’Euro vaut 138.44 DZD à l’achat et 138.51 DZD à la vente. Le Dollar Américain équivaut à […] Plus de

Découvrez la nouvelle pièce de 200 DA émise par la Banque d’Algérie !

Afin de marquer le 60e anniversaire de l’indépendance algérienne, la Banque d’Algérie va mettre en circulation une pièce de monnaie de 200 DA. C’est une pièce commémorative métallique dessinée sur un anneau en cuivre qui entoure un noyau en bronze. Découvrons avec plus de détails cette nouvelle pièce bimétallique de deux cents dinars algériens. Une […] Plus de

Saisie d'importantes sommes de devise saisies à l'Aéroport d'Alger

Saisie d’importantes sommes de devise saisies à l’Aéroport d’Alger

De nombreuses personnes se posent différentes questions, particulièrement en ce qui concerne la somme en devises qu’un voyageur peut transporter à l’arrivée et au départ de l’aéroport. Ce transfert de devises est strictement réglementé dans l’aéroport international d’Alger. Cependant, certains essaient de faire passer des devises supérieures à la somme autorisée. Qu’est-ce qu’il faut savoir […] Plus de

Banque d'Algérie

Banque d’Algérie : nouvelle note sur les virements interbancaires sur comptes devises

La Banque d’Algérie a établi, les conditions d’ouverture et de fonctionnement des opérations de virements bancaires sur comptes devises. Elles ont été fixées dans une note adressée aux banques intermédiaires agréées. Modalités de fonctionnement des comptes devises, fixées Cette note qui date du 7 février dernier a pour objet de fixer les conditions de fonctionnement des […] Plus de

Devises : 118 000 euros de faux billets saisis en Algérie

Devises : 118 000 euros de faux billets saisis en Algérie

Cette semaine, un réseau de faussaires a été démantelé par les forces de l’ordre algériennes. La brigade de recherche et d’investigation de la wilaya de Sétif a saisi quelque 118 000 euros de billets contrefaits. Les policiers ont également découvert d’autres combines pendant cette opération. 118 000 euros contrefaits et une grosse somme en faux dinar La […] Plus de