Cours de change du dinar algérien sur le marché noir de la devise et sur le marché officiel de la devise

Marché parallèle (marché noir) de la devise en Algérie

(Mise à jour le : 16-08-2022)

DeviseAchatVente
Euro205.00209.00
Dollar US201.00205.00
Dollar Canadien149.00152.00
Livre Sterling242.00245.00
Franc Suisse-210.00
Livre Turque-10.50
Yuan Chinois27.0029.50
Rial Saoudien-53.50
Dirham Emirati53.0054.50
Dinar Tunisien-70.00
Dirham Marocain-19.50

Source : Devise DZ square port said

 Banque Centrale d’Algérie

(Mise à jour le : 16-08-2022)

DeviseAchatVente
Euro148.85148.92
Dollar US145.61145.62
Dollar Canadien113.06113.08
Livre Sterling174.85174.64
Franc Suisse150.09150.17
Yen Japonais105.40105.43
Yuan Chinois21.5621.57
Rial Saoudien38.7538.76
Dirham Emirati39.6439.65
Dinar Tunisien46.3346.80
Dirham Marocain14.1214.12

Source : Banque centrale d’Algérie

 

Cours de change du Dinar Algérien et devise du jour en vidéo

Derniers articles sur la devise

Cours de change du Dinar Algérien et devise, ce 28 juillet 2022 (marché parallèle)

La valeur des devises étrangères face au Dinar Algérien varie en fonction du marché parallèle sur lequel la transaction est effectuée. Le taux de change de l’Euro, de la Livre Sterling et du Franc Suisse Sur le marché interbancaire officiel, respectivement, le cours à l’achat et à la vente de : Sur le marché parallèle:  […] Plus de

Découvrez la nouvelle pièce de 200 DA émise par la Banque d’Algérie !

Afin de marquer le 60e anniversaire de l’indépendance algérienne, la Banque d’Algérie va mettre en circulation une pièce de monnaie de 200 DA. C’est une pièce commémorative métallique dessinée sur un anneau en cuivre qui entoure un noyau en bronze. Découvrons avec plus de détails cette nouvelle pièce bimétallique de deux cents dinars algériens. Une […] Plus de

Saisie d'importantes sommes de devise saisies à l'Aéroport d'Alger

Saisie d’importantes sommes de devise saisies à l’Aéroport d’Alger

De nombreuses personnes se posent différentes questions, particulièrement en ce qui concerne la somme en devises qu’un voyageur peut transporter à l’arrivée et au départ de l’aéroport. Ce transfert de devises est strictement réglementé dans l’aéroport international d’Alger. Cependant, certains essaient de faire passer des devises supérieures à la somme autorisée. Qu’est-ce qu’il faut savoir […] Plus de

Banque d'Algérie

Banque d’Algérie : nouvelle note sur les virements interbancaires sur comptes devises

La Banque d’Algérie a établi, les conditions d’ouverture et de fonctionnement des opérations de virements bancaires sur comptes devises. Elles ont été fixées dans une note adressée aux banques intermédiaires agréées. Modalités de fonctionnement des comptes devises, fixées Cette note qui date du 7 février dernier a pour objet de fixer les conditions de fonctionnement des […] Plus de

Devises : 118 000 euros de faux billets saisis en Algérie

Devises : 118 000 euros de faux billets saisis en Algérie

Cette semaine, un réseau de faussaires a été démantelé par les forces de l’ordre algériennes. La brigade de recherche et d’investigation de la wilaya de Sétif a saisi quelque 118 000 euros de billets contrefaits. Les policiers ont également découvert d’autres combines pendant cette opération. 118 000 euros contrefaits et une grosse somme en faux dinar La […] Plus de