Cours de change du dinar algérien sur le marché noir de la devise et sur le marché officiel de la devise

Marché parallèle (marché noir) de la devise en Algérie

(Mise à jour le : 28-06-2022)

DeviseAchatVente
Euro214.50216.50
Dollar US202.00205.00
Dollar Canadien152.00155.00
Livre Sterling250.00254.00
Franc Suisse207.50209.00
Livre Turque9.5011.50
Yuan Chinois27.0029.00
Rial Saoudien50.5052.50
Dirham Emirati53.0054.00
Dinar Tunisien68.0070.00
Dirham Marocain18.0020.00

Source : Devise DZ square port said

 Banque Centrale d’Algérie

(Mise à jour le : 28-06-2022)

DeviseAchatVente
Euro155.94155.97
Dollar US145.25145.26
Dollar Canadien114.55114.60
Livre Sterling183.17183.25
Franc Suisse151.10151.18
Yen Japonais113.74113.78
Yuan Chinois21.7821.79
Rial Saoudien38.7238.73
Dirham Emirati39.5439.55
Dinar Tunisien47.9248.40
Dirham Marocain14.7214.73

Source : Banque centrale d’Algérie

 

Derniers articles sur la devise

Cours de change Euro Dinar

Le taux de change du Dinar Algérien, ce 28 juin 2022

Le Dinar Algérien est la monnaie officiellement utilisée en Algérie, et ce depuis 1964. Sa valeur face aux différentes devises en Algérie est mouvante et varie selon plusieurs facteurs. Le cours à l’échange de l’Euro et du Dollar sur le marché des devises Algérien Sur le marché interbancaire, l’Euro est estimé à 154.00 DZD à […] Plus de

Le taux de change des devises étrangères en Algérie, ce lundi 27 juin 2022

Le taux de change des devises étrangères en Algérie, ce lundi 27 juin 2022

La valeur du Dinar Algérien (DZD) face aux devises étrangères telles que l’Euro ou le Dollar varie en fonction du temps et du marché. L’Euro, le Franc Suisse et la Livre Sterling face au Dinar Algérien sur le marché des devises L’Euro ou EUR est enregistré à 153.46 DZD à l’achat et 153.53 DZD à […] Plus de

Le cours de change du Dinar Algérien, ce 26 juin 2022

Le cours de change du Dinar Algérien, ce dimanche 26 juin 2022

Le Dinar Algérien est l’unité monétaire en Algérie. Sa valeur sur le marché de change varia en fonction de plusieurs facteurs, comme le marché. L’Euro et le Dollar face au Dinar Algérien sur le marché des devises Dans un premier temps, l’Euro (EUR) est actuellement estimé à 153.41 DZD à l’achat et 153.44 DZD à […] Plus de

Le cours à l’échange des principales devises sur le sol Algérien, ce 23 juin 2022

Le cours à l’échange des principales devises sur le sol Algérien, ce 23 juin 2022

Le marché des changes en Algérie est principalement détenu par deux types de marché : Le marché interbancaire officiel de la banque centrale d’Algérie et le marché parallèle et/ou noir. La valeur du Dinar Algérien face au Dollar Américain et au Dollar Canadien Le Dollar Américain (USD) est actuellement enregistré à 145.95 DZD à l’achat […] Plus de

Le cours de change du Dinar Algérien, ce 22 juin 2022

Le cours de change du Dinar Algérien, ce 22 juin 2022

Le Dinar Algérien est l’unité monétaire officielle en Algérie. Son cours à l’achat et à la vente varie quotidiennement dépendant de plusieurs facteurs. La valeur de l’Euro, du Franc Suisse et de la Livre Sterling sur le marché des devises en Algérie L’Euro (EUR) est actuellement estimé à 153.71 DZD à l’achat et 153.75 DZD […] Plus de

Le taux de change des devises en Algérie, ce 21 juin 2022

Le taux de change des devises en Algérie, ce 21 juin 2022

La valeur du Dinar Algérien (DZD) sur le marché des changes est instable et varie quotidiennement selon plusieurs facteurs. La valeur de l’Euro et le Dollar face au Dinar Algérien sur le marché des devises Premièrement, sur le marché interbancaire des changes, le cours à l’achat de l’Euro (EUR) est actuellement de 153.35 DZD et […] Plus de

Le cours des devises sur le marché des changes en Algérie, ce 20 juin 2022

Le cours des devises sur le marché des changes en Algérie, ce 20 juin 2022

Le Dinar Algérien (DZD) est l’unité monétaire de l’Algérie. Il a une valeur mouvante, plus ou moins stable, par rapport aux devises étrangères. La valeur à l’échange de l’Euro, du Franc Suisse et de la Livre Sterling en Algérie Tout d’abord, l’Euro (EUR) est enregistré à 153.45 DZD à l’achat et 153.50 DZD à la […] Plus de